Películas online gratis, series online gratis, tv online gratis ...

Hace tiempo atrás en este blog puse una recopilación de sitios web para ver películas online gratis, pero por desgracia la mayoría de sitios de aquella recopilación han dejado o bien de funcionar, o su contenido ha quedado más que anticuado.

Por suerte este tipo de páginas web que ofrecen películas gratis online siempre van saliendo de nuevas y algunas de muy buenas, dónde podremos encontrar tanto películas clásicas de toda la vida, como los estrenos de cartelera más nuevos, de forma totalmente online y sin necesidad de descargar nada.

Así que hoy, y gracias a la lista elaborada por dotpod, voy a poner una nueva lista actualizada con 25 sitios web dónde poder ver películas online gratis en español.

  1. Películas Gratis
  2. Películas Yonkis
  3. Cine Gratis
  4. Cine Tube
  5. PeliPlay
  6. Ver Pelis
  7. Divx Películas
  8. Pelis24h
  9. CineVeo
  10. Peliculon
  11. DosPuntoCeroVisión
  12. Estrenos Online
  13. Veo Cine
  14. Toma Películas
  15. Pelis24
  16. VideoClub
  17. Peliculas21
  18. Solo Free
  19. Pelis.US
  20. Tu Mejor TV
  21. TuPelícula.com.ar
  22. Cine en la Web
  23. Películas HD
  24. Ver Películas Online
  25. Divx Películas

Películas, series, anime, televisión, cable, satélite gratis y onlineEstá claro que tarde o temprano las películas online, las series y demás contenidos van a substituir al anticuado modelo de programación de las actuales cadenas de televisión, porqué dónde se ha visto que para ver una película tengas que estar aguantando 20 minutos de publicidad por cada 30 minutos de película, y que encima empiece más tarde de la hora programada, o aún peor, que la cambien de día porqué a los directivos de la cadena amiga les importa más hacer la competéncia a otra cadena que no tener al espectador contento. Es por eso que iniciativas como la que acaban de firmar Netflix y LG están destinadas a triunfar.

Netflix, es una empresa de alquiler de películas de vídeo a través de internet, y que ofrece tanto la posibilidad de hacerte llegar el DVD a tu casa por correo como bajarte la película y verla en tu ordenador. Un buen modelo de negocio que está triunfando, pero que le faltaba un añadido, y es poder ver las películas online directamente a tu televisor de casa. Y aquí es donde entra LG, que gracias al acuerdo subscrito con Netflix anuncia que a partir de primavera de este 2009 empezará a comercializar televisores de alta definición que llevarán incorporado la tecnología necesaria para que el propio televisor se conecte al portal de Netflix y puedas escoger que películas o series quieres ver de forma totalmente online y sin aparatos externos.

Sin duda este servicio de visionado de películas y series online tendrá un coste que aún no se ha desvelado, pero si lo ponen a un precio razonable está claro que está destinado a triunfar.

Netflix también está en negociaciones con Microsoft para hacer llegar este mismo servicio a través de la consola XBox 360. Así de esta forma, la consola actuaría de centro multimedia y nos permitira a través del portal de Netflix ver películas y series directamente en la televisión.

La mala notícia es que de momento sólo será para el mercado estadounidense y que todavía no hay fecha para la llegada del servicio y la tecnología al mercado europeo, aunque se supone que si la propuesta alcanza el suficiente éxito, seguro que pronto llegará a europa.

Desde que la web de Stage6 cerró, han sido muchas la páginas que han dejado de darnos ese fantástico servicio de recopilación de películas online para ver a través del navegador. Así que me he puesto a actualizar mi antiguo listado de sitios online para traeros esta nueva recopilación de páginas dónde ver películas, series, anime, documentales, televisión y hasta un poco de contenido para adultos todo de forma gratis y online.

Aquí os dejo el listado para que lo guardéis a buen recaudo:

Ver películas online

Sesion Vip >> http://www.sesionvip.com/
Miles de pelis >> http://www.milesdepelis.com/
ADNStream >> http://www.adnstream.tv/
Veo Cine >> http://www.veocine.es/
Veo Estrenos >> http://www.veoestrenos.es/
Estrenos Online >> http://www.estrenosonline.org/
Películas Veoh >> http://www.peliculasveoh.com/
Películas Flash >> http://www.peliculasflash.com/
Cine Gratis >> http://www.cinegratis.net/
Estrenos Online >> http://www.estrenosonline.com/
Divx Online >> http://www.divxonline.info/
Fase 6 >> http://www.fase6.com
Quiero ver películas >> http://peliculas.quierover.es/
Películas Yonkis >> http://www.peliculasyonkis.com/
Cine Tube >> http://www.cinetube.es
El rincón del sayano >> http://sergioatlatis.es.tl
Solo Free >> http://www.solo-free.com/
Películas OnLine >> http://www.peliculasonline.ch/
Video-Red >> http://www.video-red.com/
Codigo Aparinzi >> http://www.codigoaparinci.com
2.0 Visión >> http://www.dospuntocerovision.com
Mi cine online >> http://micineonline.blogspot.com/
Cinefílicos >> http://www.cinefilicos.com/
Muchas pelis >> http://www.muchaspelis.com/
Mira DivX >> http://www.mira-divx.com/

Ver series, anime y documentales online

BD Mundo >> http://www.bajarsedelmundo.com/
Series Online >> http://www.seriesonline.us
Series TV Online >> http://seriesonline.bodhiplace.com/
Ociotek (Anime) >> http://www.ociotek.net
Lo que hay que ver >> http://www.peliculasonline.co.cc/
Series Yonkis >> http://www.seriesyonkis.com
Series y Estrenos >> http://www.seriesyestrenos.com
Surf the Channel (inglés) >> http://www.surfthechannel.com/
Animefílicos >> http://www.animefilicos.com/
Ocio series >> http://www.ocioseries.com/

Ver televisión online

Tu Televisión Online >> http://www.tutelevisiononline.com/
Sin Tele >> http://www.sintele.com/
Global Internet TV >> http://www.global-itv.com/
wwiTV >> http://wwitv.com/
Channel Chooser 2.0 >> http://www.channelchooser.com/
Medinalia >> http://www.medinalia.com/
TV gratis >> http://www.tvgratis.tv/
The TV Screen >> http://www.thetvscreen.com
Freetube >> http://freetube.110mb.com/
Streamick >> http://www.streamick.com/
Lord Of TV >> http://www.lordoftv.com/
Zatoo >> http://zattoo.com
Jump TV >> http://www.jumptv.com/
Roja Directa (Deportes) >> http://www.rojadirecta.org/
TV Online gratis >> http://www.tv-online-gratis.com/
View My Tv >> http://www.viewmy.tv
Clipeed >> http://www.clipeed.com
TV por internet >> http://www.tvporinternet.tv

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies