Hace cosa de un mes y poco que Netflix llegó por fin a España, pero a día de hoy, todavía me pregunto porqué un servicio como este, no publica en abierto en su web el contenido completo de su catálogo de series y películas que se pueden ver a través de Netflix.

No se si será política de empresa esto de ocultar lo que ofreces a tu potencial público, o que el catalogo no es lo suficientemente importante como para usarlo como gancho de promoción todavía. Pero realmente me sorprende tener que perder el tiempo en Internet para investigar que películas y series están disponibles en Netflix.

Así que buscando por la web, he encontrado una página (Allflicks) que recoge de forma muy bien organizada todos los contenidos de Netflix España, ordenados por años, géneros, fecha de lanzamiento, valoración, y tipo de contenido.

Ahora como mínimo ya puedo saber que me voy a encontrar si pago por una suscripción al servicio de Netflix. Espero que pueda servir de ayuda a aquellos que como yo no podíais encontrar la lista de contendios de Netflix en España por ningún sitio.

 

 

Desde que la web de Stage6 cerró, han sido muchas la páginas que han dejado de darnos ese fantástico servicio de recopilación de películas online para ver a través del navegador. Así que me he puesto a actualizar mi antiguo listado de sitios online para traeros esta nueva recopilación de páginas dónde ver películas, series, anime, documentales, televisión y hasta un poco de contenido para adultos todo de forma gratis y online.

Aquí os dejo el listado para que lo guardéis a buen recaudo:

Ver películas online

Sesion Vip >> http://www.sesionvip.com/
Miles de pelis >> http://www.milesdepelis.com/
ADNStream >> http://www.adnstream.tv/
Veo Cine >> http://www.veocine.es/
Veo Estrenos >> http://www.veoestrenos.es/
Estrenos Online >> http://www.estrenosonline.org/
Películas Veoh >> http://www.peliculasveoh.com/
Películas Flash >> http://www.peliculasflash.com/
Cine Gratis >> http://www.cinegratis.net/
Estrenos Online >> http://www.estrenosonline.com/
Divx Online >> http://www.divxonline.info/
Fase 6 >> http://www.fase6.com
Quiero ver películas >> http://peliculas.quierover.es/
Películas Yonkis >> http://www.peliculasyonkis.com/
Cine Tube >> http://www.cinetube.es
El rincón del sayano >> http://sergioatlatis.es.tl
Solo Free >> http://www.solo-free.com/
Películas OnLine >> http://www.peliculasonline.ch/
Video-Red >> http://www.video-red.com/
Codigo Aparinzi >> http://www.codigoaparinci.com
2.0 Visión >> http://www.dospuntocerovision.com
Mi cine online >> http://micineonline.blogspot.com/
Cinefílicos >> http://www.cinefilicos.com/
Muchas pelis >> http://www.muchaspelis.com/
Mira DivX >> http://www.mira-divx.com/

Ver series, anime y documentales online

BD Mundo >> http://www.bajarsedelmundo.com/
Series Online >> http://www.seriesonline.us
Series TV Online >> http://seriesonline.bodhiplace.com/
Ociotek (Anime) >> http://www.ociotek.net
Lo que hay que ver >> http://www.peliculasonline.co.cc/
Series Yonkis >> http://www.seriesyonkis.com
Series y Estrenos >> http://www.seriesyestrenos.com
Surf the Channel (inglés) >> http://www.surfthechannel.com/
Animefílicos >> http://www.animefilicos.com/
Ocio series >> http://www.ocioseries.com/

Ver televisión online

Tu Televisión Online >> http://www.tutelevisiononline.com/
Sin Tele >> http://www.sintele.com/
Global Internet TV >> http://www.global-itv.com/
wwiTV >> http://wwitv.com/
Channel Chooser 2.0 >> http://www.channelchooser.com/
Medinalia >> http://www.medinalia.com/
TV gratis >> http://www.tvgratis.tv/
The TV Screen >> http://www.thetvscreen.com
Freetube >> http://freetube.110mb.com/
Streamick >> http://www.streamick.com/
Lord Of TV >> http://www.lordoftv.com/
Zatoo >> http://zattoo.com
Jump TV >> http://www.jumptv.com/
Roja Directa (Deportes) >> http://www.rojadirecta.org/
TV Online gratis >> http://www.tv-online-gratis.com/
View My Tv >> http://www.viewmy.tv
Clipeed >> http://www.clipeed.com
TV por internet >> http://www.tvporinternet.tv

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies