Arale, Gachan, Yamabuki, Taro, Akane, Pisuke… y un sinfín de curiosos y muy friki-personajes llenaban la mítica serie de anime japonés El Dr. Slump, con Arale como protagonista !

Creado por el conocido dibujante japonés Akira Toriyama, el Dr. Slump marcó para mi una época de mi infancia, ya sea por su humor ácido, su locura en el guión de las histórias o porqué aún siendo unos dibujos para niños tenían escenas de lo más picante.

No se que grado de distribución puede haber tenido esta serie en el territorio español, pero aquí en catalunya la vimos hace muchísimos años atrás, y creo que somos toda una generación que todavía recuerda con cariño aquellas cacas de color rosa parlantes.

Así que la noticia de que el juego esté en desarrollo y que vaya a salir para Nintendo DS es una alegría muy grande para los que crecimos con Arale, Gachan y el pervertido del Dr. Slump.

Por lo que dicen en vidaextra, parece ser que en japón está prevista su salida para el 31 de octubre, pero para europa no tenemos fecha aún…. esperemos que llegue pronto !

Desde que la web de Stage6 cerró, han sido muchas la páginas que han dejado de darnos ese fantástico servicio de recopilación de películas online para ver a través del navegador. Así que me he puesto a actualizar mi antiguo listado de sitios online para traeros esta nueva recopilación de páginas dónde ver películas, series, anime, documentales, televisión y hasta un poco de contenido para adultos todo de forma gratis y online.

Aquí os dejo el listado para que lo guardéis a buen recaudo:

Ver películas online

Sesion Vip >> http://www.sesionvip.com/
Miles de pelis >> http://www.milesdepelis.com/
ADNStream >> http://www.adnstream.tv/
Veo Cine >> http://www.veocine.es/
Veo Estrenos >> http://www.veoestrenos.es/
Estrenos Online >> http://www.estrenosonline.org/
Películas Veoh >> http://www.peliculasveoh.com/
Películas Flash >> http://www.peliculasflash.com/
Cine Gratis >> http://www.cinegratis.net/
Estrenos Online >> http://www.estrenosonline.com/
Divx Online >> http://www.divxonline.info/
Fase 6 >> http://www.fase6.com
Quiero ver películas >> http://peliculas.quierover.es/
Películas Yonkis >> http://www.peliculasyonkis.com/
Cine Tube >> http://www.cinetube.es
El rincón del sayano >> http://sergioatlatis.es.tl
Solo Free >> http://www.solo-free.com/
Películas OnLine >> http://www.peliculasonline.ch/
Video-Red >> http://www.video-red.com/
Codigo Aparinzi >> http://www.codigoaparinci.com
2.0 Visión >> http://www.dospuntocerovision.com
Mi cine online >> http://micineonline.blogspot.com/
Cinefílicos >> http://www.cinefilicos.com/
Muchas pelis >> http://www.muchaspelis.com/
Mira DivX >> http://www.mira-divx.com/

Ver series, anime y documentales online

BD Mundo >> http://www.bajarsedelmundo.com/
Series Online >> http://www.seriesonline.us
Series TV Online >> http://seriesonline.bodhiplace.com/
Ociotek (Anime) >> http://www.ociotek.net
Lo que hay que ver >> http://www.peliculasonline.co.cc/
Series Yonkis >> http://www.seriesyonkis.com
Series y Estrenos >> http://www.seriesyestrenos.com
Surf the Channel (inglés) >> http://www.surfthechannel.com/
Animefílicos >> http://www.animefilicos.com/
Ocio series >> http://www.ocioseries.com/

Ver televisión online

Tu Televisión Online >> http://www.tutelevisiononline.com/
Sin Tele >> http://www.sintele.com/
Global Internet TV >> http://www.global-itv.com/
wwiTV >> http://wwitv.com/
Channel Chooser 2.0 >> http://www.channelchooser.com/
Medinalia >> http://www.medinalia.com/
TV gratis >> http://www.tvgratis.tv/
The TV Screen >> http://www.thetvscreen.com
Freetube >> http://freetube.110mb.com/
Streamick >> http://www.streamick.com/
Lord Of TV >> http://www.lordoftv.com/
Zatoo >> http://zattoo.com
Jump TV >> http://www.jumptv.com/
Roja Directa (Deportes) >> http://www.rojadirecta.org/
TV Online gratis >> http://www.tv-online-gratis.com/
View My Tv >> http://www.viewmy.tv
Clipeed >> http://www.clipeed.com
TV por internet >> http://www.tvporinternet.tv

Películas, series, anime, televisión, cable, satélite gratis y onlineLeyendo puntogeek me encuentro con un post que recopila algunas de las mejores páginas web existentes para ver gratis películas, series, anime, documentales y televisión de forma on-line !
Puesto que aquí también he posteado acerca de algunas de estas webs, y gracias a la colaboración de muchos lectores del blog, poco a poco he ido conociendo más webs de este tipo, así que aprovecho el listado de puntogeek para ampliarlo un poco con lo recopilado hasta el momento.

Ver películas, series, anime y documentales online:

Ver televisión, satélite y tv por cable online:

Actualización | 26/05/2008 |
He publicado una nueva recopilación actualizada de páginas para ver películas online aquí: Mega-recopilación de películas, series y tv online

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies